г. Сургут, ул. Сосновая, 12, база Газстрой, оф. 14
Написать нам в WhatsApp

Какие бывают фитинги для труб: назначение и разновидности

Автор
Пересунько В.В.
132
6 мин.
фитинги для труб

В процессе монтажа трубопроводов различного назначения применяются инженерные изделия, которые обеспечивают надежность соединения и делают систему безопасной, долговечной и функциональной. Фитинги для труб – незаменимые элементы современных водопроводов, газопроводов и прочих трубопроводных магистралей. Они должны соответствовать ГОСТу, подходить по характеристикам для конкретной области эксплуатации и быть доступными по цене.

Зачем используют тройники и другие фитинги для труб?

Применение соединительных деталей актуально при монтаже, ремонте и модернизации систем водоснабжения, перемещении технических жидкостей, отведении стоков, поставке сырья на производстве. Фитинги для труб различных размеров используют для:

  • фиксации частей трубопровода с разным диаметром;
  • подключения элементов запорной и регулирующей арматуры, радиаторов;
  • разветвлений и поворотов труб;
  • создания дополнительной разводки;
  • достижения герметичности стыков;
  • упрощения ремонта и технической оптимизации системы.

Как соединить фитинг с трубой, знает каждый мастер. Использование данных элементов позволяет отказаться от трудоемкой пайки, что значительно снижает временные и финансовые расходы на монтаж инженерной магистрали.

Как выбрать фитинг по фото для трубопровода: виды и критерии поиск

Подбирая размеры фитингов для труб, нужно учитывать габариты магистрали, качество изделий, расчетные нагрузки и производителя. Между собой детали отличаются:

  • назначением – коллекторы, углы, штуцеры, переходники, крестовины, заглушки, муфты;
  • материалом – металлические, пластиковые, металлопластиковые;
  • способом соединения – резьбовые, сварные, фланцевые, обжимные.

Купить трубы и фитинги для отопления по оптимальной цене в любом нужном объеме вы можете у компании «Трубный Альянс». Просто позвоните нам по телефону +7 (3462) 555-400 или оставьте заявку на сайте. Менеджер проконсультирует и поможет выбрать оптимальные виды фитингов для вашего трубопровода.

 

Статьи по теме

Цилиндры кашированные

Кашированные фольгой цилиндры – это изделия цилиндрической формы из базальтовой изоляции, состоящие из 1-2 или более сегментов. Являются самостоятельным элементом для установки на трубопроводы с целью повышения их теплоизоляции

Трубный утеплитель

Трубный утеплитель позволяет успешно бороться с минусовыми и плюсовыми перепадами температур. Для того чтобы купить подходящий материал для вашего трубопровода, следует учесть несколько параметров

Теплоизоляция для труб

Для снижения теплопотерь в трубопроводах используются различные материалы: цилиндры из базальтовой и минеральной ваты, теплоизоляционная скорлупа, пенополиуретан. Именно последний считается одним из лучших вариантов теплоизоляции для труб.